Auction 898T, Lot # 149
Reloj cucú. Alemania. Siglo XX. Marca Regula. Caja de madera tallada y policromada. Diseño a manera de cabaña. Mecanismo de péndulo y contrapesos. Carátula circular, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con árboles, pájaro y ciervos. Presenta detalles de conservación, de estructura, ligeras fisuras, marcas y requiere servicio. Dimensiones: 29 x 25.5 x 18 cm. Estimado $ 3,500-5,000